Эстетическое воспитание в семье ребенка начинается в первые годы его жизни. Развитие его эстетических эмоций протекает в нем одновременно с развитием физических и умственных способностей. Оно должно строиться с учетом индивидуальных особенностей. Экспериментальные и научно-теоретические результаты последнего времени подтверждают мысль о том, что в этот период умственное развитие ребенка идет особенно бурно. Знания, полученные в раннем возрасте, надолго сохраняются в его памяти. Общепризнанна способность детей к довольно сложным формам восприятия — к воображению, фантазии, к образному мышлению. Обращает на себя внимание сила детских впечатлений, их живучесть и долговечность.
Эстетическому воспитанию в этом возрасте способствует также предметность и конкретность восприятия, повышенная эмоциональность, которую важно развивать и не давать ей «померкнуть» с годами.
Теория и практика эстетического воспитания не может не учитывать и процесс акселерации (ускорения) умственного и физического развития современных детей.